Время таянья снегов

Месяц ледохода
Первый месяц сезона. В это время на реках обычно начинает трескаться лед, водоемы вскрываются, за что месяц и получил свое название. Активно тает снег, местами появляются первые прогалины. По ночам еще довольно холодно, присутствуют заморозки, но все же это уже весна. Чувствуют ее дыхание и обитатели мира - некоторые хищники, да и не только они, к слову, уже заняты активным поиском пары.

Месяц первой листвы
На немногих лиственных деревьях набухают почки, потихоньку прекращающиеся в молодые клейкие листочки. Снег сошел почти везде, лежит он лишь на отдельных лесных прогалинах, так что можно со всей уверенностью считать зиму закончившейся. Температура заметно повышается, по ночам уже не прихватывают заморозки,  а в первые дни месяца в глубине леса можно найти какие-нибудь цветы из многообразного семейства подснежников.

Время доброй охоты

Месяц теплого ветра
Первый месяц лета, поэтому неудивительно, что он заслужил подобное название. Привлеченные множеством травы после зимнего голода, стада травоядных животных спокойно пасутся на полях и опушках, что, само собой, хищники не оставляют без внимания. Бескормица миновала - теперь наконец-то можно более-менее расслабиться. Волки, верящие в Шестерых, отождествляют этот месяц с одной из сестер, Тонго.

Месяц коротких ночей
  В эти дни лето становится полноправным хозяином положения. Дни удлиняются, ночи, соответственно, становятся короче,  что и повлияло на то, что жители Анварты дали этим дням такое наименование. В этом месяце довольно часты небольшие дожди.
И именно в этом месяце на небе лучше всего видно давшую начало новому веку тусклую Одинокую Звезду - единственную, чей свет пробивается через облака.

Месяц летнего зноя
Самый жаркий месяц в году, несмотря на царящую во всей Анварте темноту. В это время обычно не бывает дождей, а ветер дует преимущественно южный, так что обитатели леса буквально варятся от жары. Уровень рек понижается, открывая новые пути для переправ. Животные скрываются в глубине леса или пережидают жару вблизи водоемов, которые в эти дни становятся настоящим спасением.

Месяц стынущих рек
Лето подходит к концу. Вроде бы все, как было: тепло, множество дичи, но природа неумолима. Вода в реках по непонятным причинам начинает остывать, с каждым днем делаясь все холоднее. Жара предыдущего месяца спадает, давая жителям леса вернуться в привычные места обитания. Старые легенды зовут хозяйкой этого месяца  Эламиссу, одну из легендарных Шести.

Время падающей листвы

Месяц высокого неба
Дни становятся короче. Температура понижается незаметно, вслед за укорачиванием дней. Листья на деревьях местами уже приобретают осеннюю золотистую окраску. Даже мрачный небесный сумрак словно делается выше и чище. В лесу созревают поздние  ягоды, появляются грибы. На фоне летнего изобилия это, конечно, довольно бедно, но является неплохим подспорьем в эти дни. Хозяин этих дней - Эдран.

Месяц дождевых капель
Начинаются дожди, льющие целыми сутками. Редкие более или менее светлые дни - настоящая радость. Вдобавок к последним дням месяца на фоне наконец-то прекратившихся дождей начинаются ночные заморозки, прихватывающие растительность. Листва опадает, предварительно приобретя весь спектр осенних оттенков - от багрянца до золота. Осень заканчивается. И всем понятно, что холода не за горами.

Время воющего ветра

Месяц первых снегов
Выпадает первый снег, осторожно ложащийся на землю. Деревья облетели полностью - лишь кое-где остались одинокие листочки, которые вскоре тоже сорвет ветер. Температура начинает приобретать минусовые значения и с каждой неделей слой вначале тающего снега становится все толще и прочней. Властительницей этих дней мифы называют Эриду.

Месяц начала морозов
В эти дни на землю приходят первые морозы. Крепкий лед на реках уже в состоянии выдержать вес взрослого волка, так что приходится или пить из родников, или довольствоваться поеданием снега.  Для травоядных наступают тяжелые времена - им приходится добывать пищу из-под снега, но это значит, что сложней придется и хищникам.

Месяц хрустящих снегов
Самый холодный месяц в году, унесший уже много жизней. Снег в отдельных местах может достигать глубины по брюхо крупному волку, что тут говорить о молодежи. Часто метут метели, а в относительно светлые дни ветер срывает с поверхности сугробов колючие снежинки и закруживает их в диком танце. Этот месяц традиционно отождествляется с Тено, еще одним из легендарных Шестерых.

Месяц южного ветра
Дни, которых с нетерпением ждут все, уставшие от холодов. В этом месяце почти не бывает метелей, только часто идет легкий пушистый снежок при светлой погоде, заставляя всех жителей мира приободриться и подождать совсем немного, чтобы мечта о тепле стала явью. В конце этого месяца иногда уже бывают оттепели. Владыка этих дней - Оцеола.