В этой статье речь пойдет о разновидностях духов и волках, именуемых Проводниками, которые способны общаться с ними всеми без исключения.

Духи
Нематериальные сущности, представляющие собой души погибших волков. Способны влиять на окружающий мир по своему желанию: например, оставлять следы, ломать ветки и др. Однако, живой может спокойно пройти через призрака, не встретив никакого сопротивления.
Хранители
Духи-хранители испокон веков в Анварте являются самыми уважаемыми и известными из всех знакомых волкам духов.  Эти призраки появляются только там, где погибли. Важнейшее условие для того, чтобы умерший оказался навеки привязанным к месту своей погибели - то, чтобы он оказался первым, нашедшим здесь смерть. И эта смерть не должна быть естественной.
Этот вид духов имеет возможность контактировать с живыми, но причинить какой-либо вред он не сможет. В этом отношении хранители ограничены мелкими пакостями. Высыпать на голову горсть еловой хвои, кинуть шишкой, забрызгать водой - это пожалуйста, но не более того.
Если какой-нибудь волк забредет на земли хранителя, призрак будет просто наблюдать за ним со стороны или идти следом на расстоянии, обычно не произнося ни слова, или может вообще не показываться. Или, в зависимости от своего характера, вступит в разговор. Однако таких призраков меньшинство.
Самые почитаемые из всех хранителей - духи Запретных земель. Правда, утверждение о том, что хранителями этих территорий действительно являются Первородные, основано лишь на предположениях. Призраки, похожие на Шестерых, какими их себе представляют потомки, если и появляются, то всегда на отдалении и уж тем более не вступают в разговор.
Обычные духи.
Обычные духи не так известны и уважаемы, как хранители.
Они так же представляют из себя  души погибших волков. Эти призраки не могут появляться и исчезать по своей прихоти: чтобы проявиться в реальном мире, они должны быть вызваны Проводниками. Разговаривают они не всегда членораздельно и понятно - это зависит от того, сколько времени прошло с момента смерти этого волка. Чем больше, тем труднее становится понять его призрак.
Видеть этих духов способны лишь сами Проводники. Остальные могут лишь ощущать их присутствие. После вызова "живут" обычные духи не более часа - полутора, после чего растворяются.
Вызов обычного духа всегда сопряжен с опасностью. Эти нематериальные существа вполне способны вселяться в тело вызвавшего, при этом "выкинув" оттуда настоящего хозяина. "Выгнать" его при этом невозможно - дух прочно  поселяется в новообретенном теле, получая при этом способность общаться с живыми, а вытесненная им душа неудачника обрекается на вечные скитания.

Проводники
Обычно встречаются довольно редко. Волк, способный разговаривать с духами и вызывать их, рождается примерно раз в несколько поколений. Остальные из тех, кто занимает эту должность в стаях - обычные шарлатаны. И, пользуясь тем, что живые не способны видеть обычных духов, просто имитируют процесс вызова.